XXVII CONVEGNO  NAZIONALE

Il fuoco dal profondo

Viaggi tra fuochi ministri e fuochi sovrani

Bianconi Sporting Center

Norcia (PG) – 15/16/17 APRILE 2016

PROGRAMMA PROVVISORIO

 Venerdì 15 Aprile

  8.30 – 10.00      Registrazione 
 
10.00 – 10.30      Apertura dei Lavori – Saluto  del Presidente FISieo Dorotea Carbonara e Presentazione del tema del Convegno a cura dell’Istituto Culturale
 

 10.30 – 13.00      I nove punti del canale di Ministro del cuore e i nove palazzi  (Abstract B) – Relatore: Franco Bottalo (Sala Unica)

 
 13.15                        Pranzo
 
 15.15 – 17.15     Il Fuoco dello Shiatsu: dall’Ego al Sé interiore (Abstract G)  –  Relatore: Douglas Gattini (Sala A) 
La Poetica del Qi  (Abstract L –  Relatore: Roberto Lazzaro (Sala B)  
 
17.30 – 19.30     Storie accanto al “Fuoco”: le metafore del Cuore e del Sangue (Abstract_MSP)  –  Relatori: Maria Silvia Parolin e Fabrizio Bonanomi  (Sala A)

L’alchimista: la realtà plasmata col fuoco  (Abstract C) –  Relatore: Giuliana Carcereri (Sala B)  
 
 20.00                       Cena
 
21.15 – 21.45       Intervento di Luciano Valerio 
 
21.45 – 23.00     Comunicazioni del Presidente e del Direttivo
 
 

 

Sabato 16 Aprile

  7.30 –  8.00          Esercizi Mattutini –  a cura di Sandro Venditti, Eva Rossi e Franca Bedin

8.00 – 9.00            Colazione

 
  9.00 –  11.30       “Il modo naturale di usare il corpo” (Abstract O)  –  Relatore: Shigero Onoda (Sala Unica)
 
 11.45 – 12.45       La danza del cuore – a cura di Franca Bedin
 
 13.15                         Pranzo
 
 15.15 – 17.15      Mastro e Triplice sono la nostra permeabilità emotiva al mondo: il loro ruolo da protagonisti (Abstract S)  –  Relatore: Andreana Spinola (Sala A) 
Il Fuoco che calma: dalla disgregazione alla riunificazione (Abstract M –  Relatore: Guido Modalini (Sala B)

 
  17.30 – 19.30     Il principe senza forma (Abstract MBP) – Relatori: Marzia Luciano, Roberta Boni, Giuliana Paglia (Sala A)

   Due Fuochi a confronto: l’Operatore e il Ricevente (Abstract T) –  Relatore: Gianni Toselli (Sala B) 
 
 20.00                       Cena
 
 21.30 (….)              Festa ……!  

 

Domenica 17 Aprile

  7.30 –  8.00          Esercizi Mattutini –  a cura di Sandro Venditti, Eva Rossi e Franca Bedin
 
  8.00 –  9.00            Colazione
 
  9.00 – 10.45           PNEIMED – Meditazione ad Indirizzo PNEI: prove di efficacia  –  Relatore: Filomena Sforza (Sala A)
Gli effetti psicotici del secondo cervello – Relatore Nicola Barsotti  (Sala A)
 
11.00 – 13.00            Un solo Fuoco non basta (Abstract P) –  Relatore: Maurizio Parini (Sala A)

I Ching: il fuoco è femmina (Abstract V) –  Relatore: Valter Vico (Sala B)     
 
13.15                        Chiusura dei lavori
 
 13.30                       Pranzo
 
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *